ASISTA A ESTE ENCUENTRO
QUE MARCARÁ UN HITO
Asista al principal seminario de la industria minera
y conozca cómo se enfrentarán los desafíos tecnológicos de esta industria.
CONOZCA NUESTRO
PANEL DE EXPERTOS

previous arrow
next arrow
PlayPause
Slider

SPEAKERS

Thierry de Saint Pierre

Thierry de Saint Pierre

Presidente de la ACTI AG
Managing Partner de Idemia

Diego Hernández

Diego Hernández

Presidente de SONAMI

Mauro Valdés

Mauro Valdés

Presidente Ejecutivo Corporación Alta Ley

Rafael Estrada

Rafael Estrada

Presidente del Comité de Tecnología e Innovación de la SNMPE (Perú)

Ferran Pujol

Ferran Pujol

Socio Experto, McKinsey

Rolando Hernández

Rolando Hernández

Director de Desarrollo Tecnológico del Centro de Óptica y Fotónica (CEFOP) de la Universidad de Concepción

Agustín Costa

Agustín Costa

Managing Director and Partner Oficina Santiago, Boston Consulting Group

Soledad Bastías

Soledad Bastías

Directora de Ciberseguridad en Codelco

Richard Soley

Richard Soley

Director Ejecutivo del Consorcio de Internet Industrial del MIT

Álvaro García González

Álvaro García González

Vicepresidente de Tecnología y Automatización Procesos de Negocio en Codelco

Javier Ruiz del Solar

Javier Ruiz del Solar

Director del Centro Avanzado de tecnología para la Minería de la Universidad de Chile

Andrés Navarro

Andrés Navarro

Fundador de SONDA

Carlos Gaule

Carlos Gaule

Director de Ciberseguridad de SONDA

Felipe Montenegro

Felipe Montenegro

Latin America, Channel Storage Leader, Dell

Meva Su Duran

Meva Su Duran

Vice Presidente de Industria e Ingeniería de Valor para las Industrias de Energía y Recursos Naturales LATAM y Caribe. SAP

Sujeet Chand

Sujeet Chand

Vicepresidente Senior y Director de Tecnología
Rockwell Automation.

Francisco Guzman

Francisco Guzman

Director Mercado Empresarial, Claro Chile

Raúl Namur

Raúl Namur

E2E Technical Sales, Nokia

Jay Abdallah

Jay Abdallah

Global Director Cybersecurity Solutions, Schneider

Jorge Alzamora

Jorge Alzamora

CEO & Founder, SmartMining

Leonardo Covalschi

Leonardo Covalschi

Executive Director & Head Latam, TIVIT Latam

Andrés Escribano

Andrés Escribano

Director de Negocios de Conectividad Global de Iot, Telefónica

Walter Montenegro

Walter Montenegro

Gerente de CiberSeguridad, Cisco

Claudio Soto

Claudio Soto

Director Business Unit Industries, Coasin Logicalis

Cristóbal Urenda

Cristóbal Urenda

Líder de Entel Ocean la Unidad Digital, Entel

COMITÉ ORGANIZADOR

Marco Orellana

Marco Orellana

Gerente Continuidad Operacional Codelco

Renato Sepúlveda

Renato Sepúlveda

Presidente 8SAT2019

Mauro Valdés

Mauro Valdés

Presidente Ejecutivo Corporación Alta Ley

Gonzalo Cid

Gonzalo Cid

Gerente General, Fundación Tecnológica Para la Minería-Fundación SONAMI

Jaime Soto

Jaime Soto

Secretario General, Asociación Chilena de Empresas de Tecnologías de Información A.G.

Agenda 8SAT 2019 · Nueva Minería: Integración IT/OT

08:00 – 08:50 Acreditación y coffee break de bienvenida.
Video de seguridad
08:50 – 09:00 Introducción y videos – Macarena Pizarro
Video de open pit minning 2000 y Video introductorio
Video saludo Su Excelencia Sr. Sebastián Piñera Echenique, Presidente de la República de Chile
09:10 – 09:20 Palabras de Bienvenida Presidente Ejecutivo de Codelco, Sr. Octavio Araneda
09:20 – 09:30 Palabras de Bienvenida Presidente de SONAMI, Sr. Diego Hernández
09:30 - 09:40 Palabras de Bienvenida Subsecretario de Minería, Ricardo Irarrázabal
09:40 – 10:20 PANEL DE AUTORIDADES: MINERÍA DEL FUTURO: CONVERGENCIA IT&OT
· Rafael Estrada, Presidente del Comité de Tecnología e Innovación de la SNMPE (Perú)
· Thierry De Saint Pierre, Presidente de ACTI
· Álvaro García, Vicepresidente de Tecnologías de Automatización, Codelco
· Pamela Gidi, Subsecretaria de Telecomuncaciones
· Ricardo Irarrázabal, Subsecretario de Minería
· Mauro Valdés, Presidente Ejecutivo Corporación ALTA LEY
· Ricardo Irarrázabal, Subsecretario de Minería
· Ignacio Guerrero, Subsecretario de Economía
10:20 – 11:10 PANEL 1: SMART MINING. HOW WE CONTINUE BEING COMPETITIVE?

· Speaker 1: Raúl Namur, E2E Technical Sales, Nokia
· Speaker 2: Marcelo Concha, Remote Support Manager, Metso
· Renato Fernaández B., VP de asuntos corporativos y sustentabilidad, Codelco
· Rafael Estrada, Presidente del Comité de Tecnología e Innovación de la SNMPE (Perú)
· Claudio Soto, Director Business Unit Industries, Coasin Logicalis
· José Prada, Desarrollo de Negocios de Soluciones Digitales LATAM, Idemia

MODERA: Macarena Pizarro
11:10 - 11:25 COFFEE BREAK
11:25 – 12:25 PANEL 2: TRANSFORMACIÓN DIGITAL EN LA INDUSTRIA MINERA

· Speaker 1: Sujeet Chand, Chief Technology Officer, Rockwell Automation
· Speaker 2: Felipe Montenegro, Latin America, Channel Storage Leader, Dell
· Aldo Cipriano, Director de Departamento, Ingeniería Mecánica y Metalúrgica, PUC
· Panelista Codelco
· Ferran Pujol, Socio Experto, McKinsey
· Agustín Costa, Managing Director and Partner oficina Santiago, Boston Consulting Group
· Jorge Novoa, Subgerente Corporativo de Infraestructura TI, AMSA

MODERA: Macarena Pizarro
12:25 – 13:25 PANEL 3: CIBERSEGURIDAD IT/OT

· Speaker: Carlos Gaule, Director Ciberseguridad, SONDA
· Speaker: Jay Abdallah, Global Director – Cybersecurity Solutions, Schneider
· Soledad Bastías, Directora de Seguridad de la Información y Licenciamiento, Codelco
· Cristian Guerra, Gerente de Tecnología y Seguridad Informática, BCI
· Parvez Hussain, Principal Consultant, OT Security, Global NTT
· Walter Montenegro, Gerente de Ciberseguridad, Cisco

MODERA: Macarena Pizarro
13:25 – 14:15 BRUNCH
14:15 - 14:35  CHARLA MAGISTRAL

(MIT) Richard Soley: The State of the Art. (Analitycs & Future of Work)

14:35 – 15:30 PANEL 4: INDUSTRIA 4.0 EN LA NUBE

· Speaker 1: Meva Su Duran, Vice Presidente de Industria e Ingeniería de Valor para las Industrias de Energía y Recursos Naturales en América Latina y Caribe, SAP
· Speaker 2: Andrés Escribano, Director Global IOT New Business Connectivities, Telefónica
· Jorge Alzamora, CEO & Founder, SmartMining
· Jonathan Castillo, Gerente Corporación ALTA LEY
· Martín Cabrera, Partner Líder de Technology Strategy & Transformation, Deloitte

MODERA: Macarena Pizarro
15:30 – 16:30 PANEL 5: INTERNET OF THINGS IN MINING & ADVANCE ANALYTICS

· Speaker 1: (MIT) Richard  Soley, Internet of Things
· Speaker 2: Cristóbal Urenda, Gerente Unidad Digital, Entel
· Dr. Rolando Hernández, Consejero para el Desarrollo de las Telecomunicaciones, Asesor Científico de Gobierno en Materia Especial, U. de Concepción
· Javier Ruiz del Solar, Director del Centro Avanzado de Tecnología para la Minería, U. de Chile
· Hernán Astudillo, Profesor UTFSM
· Francisco Guzmán, Director Mercado Empresarial, Claro Chile
· Leonardo Covalschi, Executive Director & Head Latam, TIVIT

MODERA: Macarena Pizarro
16:30 – 17:10 CHARLA MAGISTRAL: TRANSFORMACIÓN DIGITAL EN CHILE
· Andrés Navarro, Fundador de SONDA
17:15 - 17:40 AGRADECIMIENTOS
· Marco Orellana, Gerente Continuidad Operacional Codelco
· Renato Sepúlveda, Presidente Comité Ejecutivo 8SAT 2019
17:50 COCKTAIL
Auspiciadores Full:
Auspiciadores Premium:
Auspiciadores Standard:
Auspiciadores Basic:

Logre alta visibilidad para su compañía en una jornada junto a los líderes más influyentes del sector minero.

ASÍ FUE NUESTRO ENCUENTRO

7·SAT 2018

Organizan: